Версия для слабовидящих
Включить
Выключить
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами
(Кернинг): Стандартный Средний Большой


Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Новости
22
04.2024
Категория "В".
Начало обучения: 20 мая 2024 г.
стоимость 35 000 рублей
подробнее
22
04.2024
Категория "А" и "А1"
Начало обучения: 17 июня 2024 г.
Стоимость обучения 15 000 рублей
подробнее
Опрос
Рейтинг автоинструкторов
Поставь оценку своему инструктору по вождению

Уроки вождения для женщин – дело тонкое?

Выражение «женщина за рулем» мужчинами-водителями зачастую рассматривается как диагноз. Малая толика истины в это все же присутствует, представительницы прекрасного пола действительно иначе, чем мужчины, воспринимают пространство и ориентируются в направлениях. Но это вовсе не повод исключать автоледи из числа полноценных участников дорожного движения. Просто курсы вождения для женщин должны строиться и проводиться несколько иначе.

В числе возможностей, которые должна предоставлять современная автошкола для женщин, обязательно должны присутствовать более тактичные автоинструкторы. В идеале – тоже женщины: они смогут обратить внимание обучающихся на нюансы и мелочи, которые мужчине могут показаться слишком очевидными и не заслуживающими отдельного разговора. Уроки вождения для женщин должны начинаться с получения самых элементарных знаний: какой переключатель в машине за что отвечает, в чем разница между дальним и ближним светом, какой индикатор на панели показывает уровень той или иной жидкости, насколько часто вообще нужно проверять эти показатели.

Очень часто в стрессовой ситуации на дороге девушки просто бросают руль. Чтобы такое не случилось в вашей водительской практике, на этапе подготовки действия нужно отрабатывать до автоматизма. В полной мере ощутить габариты автомобиля можно только, научившись пользоваться всеми зеркалами обзора – так вам будет проще ориентироваться и на дороге, и на парковке.

Точно так же, до автоматизма, нужно отработать различные дорожные ситуации. Если проезд какого-то перекрестка дается вам с усилием, не стесняйтесь попросить инструктора вернуться сюда снова и снова, пока вы не пройдете его с полной уверенностью. Оживленный городской трафик может стать серьезным стрессом для начинающей автоледи. Поначалу можно тренироваться на пустынных вечерних улицах или загородных трассах.

Водительские курсы и уроки вождения, ориентированные специально для женщин, должны быть в каждой уважающей себя автошколе. Мы против гендерной «дорожной дискриминации»!


К списку статей